Приход Священнического Братства Святого Пия X в Минске посвящён Святейшему Сердцу Иисуса Христа. Об этом написано на красивой медной табличке возле входа в здание.
Раз у нашего прихода такое благородное звание, то мы должны знать наизусть все двенадцать прекрасных обетований, данных почитателям Божественного Сердца Иисуса Христа. В этом выпуске журнала обратим внимание на третье обещание. Оно гласит:
«Я буду утешать почитателей Моего Сердца во всех их страданиях».

Страдания, как мы узнаём почти каждый день по собственному опыту или слышим в новостях, видим ежедневно, существуют вопреки самому лучшему прогрессу во всех сферах жизни. Страдания человеческие всегда были, есть и будут, и их немало на этой бренной земле. Жизнь без страданий возможна только на Небесах, в лицезрении Бога. Вот как увидел Святой Иоанн Богослов Небеса: «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение XXI:4).
Здесь, на Земле, нет ни одного человека, который не знал бы, что такое страдания. И самый богатый человек на Земле, и самый могущественный болеет, стареет, слабеет и однажды умирает — и богач, и царь немало страдают.
Страдания — это часть жизни смертных людей. Все слёзы страдающего человечества вместе с ходом истории стекаются в большую реку, и эта река человеческих слёз создала громадный океан человеческого горя.

Как наш добрый Господь такое мог допустить? Всегда помните о том, что страдание является последствием греха. Страдания приходят к нам либо из-за человеческой злости и несправедливости, либо просто от слабости нашей грехом израненной природы. Весь человек, и душа, и тело, в некотором роде ослаблены историей грехов всего человечества. Пока этот мир существует, будут и страдания человеческие. Страдания были, есть и будут. Немаловажное задание для нас в этой жизни — смягчить эти страдания и найти утешение. Найти хотя бы терпение, чтобы все страдания вынести достойно. Но у нас есть нерушимое обетование из уст Самого Божиего Сына:
«Я буду утешать почитателей Моего Сердца во всех их страданиях».
Разве нам не нужно такое прекрасное обещание?
Обратите внимание на то, что Сердце Иисуса обещает утешать почитателей Божественного Сердца во всех их страданиях. Именно во всех, подчёркиваем. Кажется, что такого не бывает, чтобы можно было жить в постоянном утешении. В мире мы нередко встречаемся с политиками, обещающими всё и не исполняющими почти ничего из своих прекрасных обещаний. Но Бог ведь никогда не обманывает. Как тогда понимать, что обещанное утешение точно будет оказано нам во всех наших страданиях, если только почитаем Святейшее Сердце Иисуса? Да, Бог никогда не обманывает, и все Его обещания сбудутся!
Страдания становятся для нас страшными и невыносимыми только тогда, когда мы совершенно бессмысленно страдаем. Бессмысленные страдания превращаются в отчаяние, ведь человек не видит никакого выхода и никакого смысла. Напротив, Сердце Иисуса даёт своим почитателям глубокое понимание того, для чего служат разные жизненные испытания. В конце концов, Бог их не допустил бы, если бы не смог бы из них извлечь добро для нас.
Сердце Иисуса вдохновляет нас на определённые мысли. С Рождества до Крёстной Смерти Христос перенёс множество испытаний и страданий. Однако при этом Он жил в совершенном утешении и душевной радости. Сердце Иисуса внушает своим почитателям глубокую преданность и доверие к Божиему Провидению. Вслед за своим Божественным Учителем почитатель Сердца Иисуса может сказать: «Отче, в руки Твои предаю дух Мой» (Лука XXIII:46). Наши страдания приближают нас ко Христу, искупившему бессмертные души. Сердце Иисуса открывает нам глаза на то, что страдания отнюдь не являются просто какой-то карой, а, наоборот, являются источником благодатей и сокрытым сокровищем!
«Я буду утешать почитателей Моего Сердца во всех их страданиях».
Сердце Иисуса не только смягчает наши страдания, но иногда и освобождает нас от них целиком.
Одна хозяйка маленького магазина в городе Аугсбурге свидетельствовала (это произошло в начале двадцатого века) о следующем: «Мы очень много работали и жили экономно. Клиентов хватало, а денег было мало. Дело дошло до неплатёжеспособности. Я искала избавления у Святейшего Сердца Иисуса и прочитала девятидневную молитву к Нему. Я ещё не закончила эту Новенну, когда совершенно случайно после закрытия магазина заметила, как один житель нашего дома, которого мы очень уважали, с ключом-дубликатом открыл большую кассу и взял оттуда деньги. Он признался, что это было не в первый раз и вернул большую часть украденных денег, обещая всё возместить, лишь бы мы не обратились в суд. Таким образом Святейшее Сердце Иисуса спасло нас от больших бедствий».
Может быть, у кого-то из вас иногда недостаточно материальных средств. Молитесь к Святейшему Сердцу Иисуса: может быть, ваше материальное и финансовое положение изменится в лучшую сторону, а может быть, вы сами не будете напрасно тратить недостающие средства. С Божией помощью проблемы должны решиться или хотя бы смягчиться.
«Я буду утешать почитателей Моего Сердца во всех их страданиях».
Господь не даёт пустых обещаний!
****
Святейшее Сердце Иисуса, помилуй нас!
Отец Вернер Готфрид Бёзигер FSSPX
Впервые опубликовано в ежеквартальном журнале «Молись за нас» (№ 2 (94) 2022). Размещается на сайте dominus.by с разрешения правообладателя.